Latest Entries

アニメーションGIFで観る新体操 Vo.12

[Edit]

Categories:

Printer E-mail

Dina Averina Animated GIF cover

アニメーションGIF化された新体操選手の動きを集めてみたよ!第12弾。今日も元気にイメトレ。

Read More

Tags:

European Championships Budapest 2017 - Results

[Edit]

Categories:

Printer E-mail

European Championships Budapest 2017 poster

ハンガリーのブダペストで5月19日から21日まで開催された新体操ヨーロッパ選手権の結果。

国別チーム戦、優勝ロシア、準優勝ベラルーシ、3位ブルガリア、4位イスラエル、5位イタリア、6位ウクライナ、7位アゼルバイジャン、8位ハンガリー。

個人種目別フープ予選:1位アレクサンドラ・ソルダトワ(RUS)、2位リノイ・アシュラム(ISR)、3位カチェリナ・ハルキナ(BLR)。 個人種目別ボール予選:1位アリーナ・アヴェリナ(RUS)、2位ソルダトワ、3位アリーナ・ハルナスコ(BLR)。 個人種目別クラブ予選:1位ディナ・アヴェリナ(RUS)、2位 A・アヴェリナ、3位ネビアナ・ブラディノバ(BUL)。 個人種目別リボン予選:1位ソルダトワ、2位ブラディノバ、3位カトリン・タセバ(BUL)。

個人種目別フープ:1位 D・アヴェリナ、2位ソルダトワ、3位アシュラム。 個人種目別ボール:1位 A・アヴェリナ、2位ソルダトワ、3位ハルナスコ。 個人種目別クラブ:1位 A・アヴェリナ、2位 D・アヴェリナ、3位アシュラム。 個人種目別リボン:1位 D・アヴェリナ、2位タセバ、3位ブラディノバ。

ジュニア団体予選、優勝ロシア、準優勝イスラエル、3位ベラルーシ、4位イタリア、5位ウクライナ、6位ブルガリア、7位エストニア、8位リトアニア。

ジュニア団体種目別10クラブ:1位ロシア、2位イタリア、3位イスラエル。

Read More

Tags:

European Championships Budapest 2017 Livestream

[Edit]

Categories:

Printer E-mail

European Championships Budapest 2017 Live

European Championships Budapest 2017 logo

ハンガリーのブダペストで5月19日から21日まで開催される新体操ヨーロッパ選手権のストリーミング情報。

公式ライブストリーミングサイトで配信が予定されている。

3種類のプランが用意されており、1日間のみフルアクセスできる Free Trial 、24時間のアクセスできる Day Pass ($1.99)、2017年5月18日から6月1日までアクセスできる Event Pass ($4.99) となっている。どのプランも要登録の模様。

ブダペストと日本との時差は7時間。

Read More

Tags:

World Challenge Cup Portimao 2017 Finals Livestream

[Edit]

Categories:

Printer E-mail

World Challenge Cup Portimao 2017 Finals Live

ポルトガルのポルティマンで5月12日から14日まで開催されている新体操ワールドチャレンジカップのストリーミング情報。

YouTube の USA Gymnastics チャンネルで最終日決勝のライブストリーミングが予定されている。ポルトガルと日本との時差は8時間。

Read More

Tags:

World Cup Pesaro 2017 の動画

[Edit]

Categories:

Printer E-mail

立澤孝菜 AA Ball - World Cup Pesaro 2017

イタリアのペーザロで4月7日から9日まで開催された新体操ワールドカップの動画リスト。

Read More

Tags:

ブルガリア新体操ナショナルチーム事前キャンプ「ROSE CAMP 2017」公開演技会

[Edit]

Categories:

Printer E-mail

ROSE CAMP 2017 poster

ブルガリア共和国の東京五輪ホストタウンに決定した山形県の村山市で、ブルガリア新体操ナショナルチームが東京五輪に向けた事前キャンプを実施。今年から4回のキャンプを行う予定になっている。

6月14-28日に村山市民体育館を拠点として事前キャンプROSECAMP(ローズキャンプ)を行い、24日と25日には公開演技会を開催する。

チケットは5月15日より販売が開始され、前売1,000円、当日1,500円。高校生以下は無料。村山市民も無料。近場の人は観に行ってみるチャンス。

Read More

Tags:

World Cup Sofia 2017 - Results

[Edit]

Categories:

Printer E-mail

World Cup Sofia 2017

ブルガリアのソフィアで5月5日から7日まで開催された新体操ワールドカップの結果。

個人総合、優勝ネビアナ・ブラディノバ(BUL)、準優勝カトリン・タセバ(BUL)、3位リノイ・アシュラム(ISR)、4位アリーナ・ハルナスコ(BLR)、5位カチェリナ・ハルキナ(BLR)、6位 Nicol ZELIKMAN (ISR)、7位カリーナ・クズネツォワ(RUS)、8位 Eleni KELAIDITI (GRE)。18位皆川夏穂、19位立澤孝菜。皆川選手はフープとボールで種目別に進出した。

個人種目別フープ:1位ブラディノバ、2位アシュラム、3位ハルキナ。6位皆川。 個人種目別ボール:1位ブラディノバ、2位 Alexandra Agiurgiuculese 、3位ハルナスコ。6位皆川。 個人種目別クラブ:1位ハルナスコ、2位ブラディノバ、3位アシュラム。 個人種目別リボン:1位ブラディノバ、2位ハルキナ、3位タセバ。

団体総合、優勝ブルガリア、準優勝ウクライナ、3位ベラルーシ、4位フィンランド、5位ロシア、6位ドイツ、7位スイス、8位カナダ、9位ウズベキスタン。

団体種目別5フープ:1位ウクライナ、2位ブルガリア、3位ベラルーシ。 団体種目別ボール&ロープ:1位ウクライナ、2位ブルガリア、3位ベラルーシ。

ワールドカップ前の5月2日から3日まで開催された国際トーナメント「ソフィア・カップ」に日本から選手が出場。

個人シニアに出場の河崎羽珠愛選手が個人総合8位、ボールとクラブで種目別に進出し、ボール、クラブ共に4位となった。

個人ジュニアに出場の小池夏鈴選手が個人総合14位、山田愛乃選手が16位という成績となり、小池選手は種目別リボン決勝に進出し8位となった。

団体ジュニアに出場した日本選抜団体ジュニアチームは15チーム中12位となった。

Read More

Tags:

World Cup Sofia 2017 and IT Sofia Cup 2017 ライブストリーミング

[Edit]

Categories:

Printer E-mail

World Cup Sofia 2017 Live

ブルガリアのソフィアで5月2日から3日まで開催されるソフィアカップと、5月5日から7日まで開催される新体操ワールドカップのストリーミング情報。

YouTube の Marc's Vaulting & Gymnastics Videos チャンネルでライブストリーミングが予定されている。ブルガリアと日本との時差は6時間。※ワールドカップは地域視聴制限の可能性有り。

Read More

Tags: